Опубликовано

Яке кріплення потрібно у побуті в приватному будинку

Хоча кріплення – це маленькі деталі, без яких неможливо виконати майже будь-який ремонт чи будівництво. Якщо ви маєте приватний будинок, то вам буде корисно знати, які види кріплення вам можуть знадобитися в побуті. У цій статті ми розглянемо основні види кріплення, які стануть у нагоді власнику приватного будинку.

Цвяхи

Це класичний вид кріплення, який використовується у широкому спектрі завдань. Від монтажу обшивки стін та стель до створення меблів та дерев’яних конструкцій. Цвяхи бувають різної форми та розміру, що дозволяє використовувати їх у різних ситуаціях.

Гвинти
Гвинти є одним із найпопулярніших видів кріплення. Вони ідеально підходять для кріплення металевих, пластикових та дерев’яних конструкцій. Гвинти з шестигранними головками використовуються для кріплення важких конструкцій, а шурупи ідеально підходять для кріплення деревини та гіпсокартону.

Анкери
Анкери застосовуються для монтажу на бетонних, цегляних та кам’яних поверхнях. Вони забезпечують надійне кріплення цих типах поверхонь. Анкери бувають різних типів та розмірів і підбираються виходячи з ваги предмета, який необхідно закріпити, та типу поверхні.

Дюбелі
Дюбелі – ще один найпоширеніший вид кріплення. Вони використовуються для кріплення легких та середніх конструкцій на поверхнях з бетону, цегли, дерева та гіпсокартону. Дюбелі бувають різних розмірів та матеріалів, та їх вибір залежить від виду поверхні та ваги предмета, який необхідно закріпити.

Затискачі та скоби
Затискачі та скоби застосовуються для тимчасового кріплення об’єктів у процесі робіт. Вони корисні під час виконання складних робіт, коли необхідно утримувати деталі дома.

Хомути
Хомути широко використовуються для кріплення різних труб та кабелів. Вони допомагають забезпечити надійне та акуратне кріплення, запобігаючи перекручуванню або пошкодженню труб та кабелів.

Будівельні скоби та степлери
Степлери та будівельні скоби використовуються для швидкого кріплення матеріалів, таких як папір, тканина, тонка деревина та гіпсокартон. Вони корисні при виконанні робіт з обшивки та оздоблення стін.

Болти та гайки
Болти та гайки використовуються для з’єднання важких та великих деталей. Вони надійні та міцні, що робить їх ідеальним вибором для кріплення металевих та дерев’яних конструкцій.

Шурупи
Шурупи є універсальним кріпленням, яке можна використовувати для кріплення майже будь-якого матеріалу. Вони пропонуються в різних розмірах та типах, включаючи хрестові, прямі, зіркоподібні та шестигранні.

Кронштейни
Кронштейни використовуються для підтримки та кріплення полиць, фурнітури, люстр та інших елементів. Вони бувають різних розмірів та дизайнів, що дозволяє їх використовувати у різних домашніх завданнях.

Висновок

Власнику приватного будинку важливо знати про різні типи кріплення і те, де їх найкраще застосовувати. Від правильного вибору кріплення залежить міцність і надійність конструкцій, тому завжди варто звертати увагу на якість матеріалів і їх відповідність завданням, які ви збираєтеся вирішити.

Опубликовано

Применение крепежа в тепличном хозяйстве

Теплицы — это отличное решение для выращивания растений в условиях, когда естественное освещение недостаточно или нерегулируемо. Однако для того, чтобы растения получали достаточное количество света и были устойчивыми к ветрам и другим внешним факторам, необходимо использовать крепежные системы и освещение.

Одним из наиболее распространенных видов крепежа для теплиц являются анкерные болты и зажимы. Анкерные болты используются для закрепления теплицы в грунте, что обеспечивает ее устойчивость и предотвращает ее смещение во время сильных ветров или других природных катаклизмов. Зажимы используются для крепления поликарбонатных листов или стекол к металлической раме теплицы, обеспечивая прочное и надежное крепление материалов.

Освещение в теплицах также является важным элементом для роста растений. Использование светодиодных фитосветильников для теплиц — это один из наиболее эффективных способов обеспечения растений необходимым уровнем света. Светодиодные фитосветильники обладают высокой энергоэффективностью, а их спектр света можно настроить на определенные виды растений, чтобы обеспечить им оптимальный уровень света для роста и развития.

Другой важный аспект освещения теплиц — это использование пленки с ультрафиолетовой защитой, которая защищает растения от избыточного ультрафиолетового излучения и препятствует повреждению листьев. Пленка также обеспечивает дополнительную защиту от ветра и дождя, сохраняя тепло внутри теплицы и обеспечивая оптимальные условия для роста растений.

В заключение, крепеж и освещение являются важными аспектами для выращивания растений в теплицах. Использование надежных крепежных систем и светодиодных фитосветильников обеспечивает оптимальные условия для роста и развития растений внутри теплицы. Однако перед выбором крепежных систем и освещения необходимо учесть размер и тип теплицы, а также требования для выращиваемых растений. Например, некоторые растения требуют больше света, чем другие, и могут потребовать более мощного фитосветильника.

Кроме того, при выборе крепежных систем необходимо учитывать прочность материалов и их устойчивость к коррозии. Использование качественных крепежных систем и освещения поможет увеличить урожайность растений и сократить затраты на энергию и ресурсы.

Если у вас есть теплица или вы планируете ее приобрести, то обязательно обратитесь к профессионалам в области крепежных систем и освещения для получения квалифицированной консультации. Наши эксперты помогут вам выбрать оптимальные крепежные системы и осветительные приборы для вашей теплицы, а также ответят на все ваши вопросы, связанные с выращиванием растений в теплицах.

Крепеж и такелаж также играют важную роль в использовании теплиц и могут быть необходимы для крепления различных элементов, таких как полки, горшки или поддоны. К примеру, использование крепежа для перфорированного профиля может быть удобным решением для создания дополнительного хранения и организации пространства внутри теплицы.

Крепеж для перфорированного профиля является одним из наиболее популярных видов крепежа для теплиц. Он может использоваться для крепления полок, горшков и других элементов к перфорированным стенкам теплицы. Крепеж для перфорированного профиля легко устанавливается и не требует особых инструментов, что делает его идеальным выбором для любителей и профессионалов в области садоводства и огородничества.

Такелаж также может быть полезным для создания дополнительной поддержки в теплице и защиты от сильных ветров. Использование такелажа обеспечивает устойчивость теплицы и может быть необходимо в тех случаях, когда выращиваемые растения являются более чувствительными к ветру и другим погодным условиям.

В заключение, крепеж и такелаж могут быть важными элементами для использования теплиц и выращивания растений. Использование качественного крепежа для перфорированного профиля обеспечивает дополнительное хранение и организацию пространства внутри теплицы, а использование такелажа улучшает устойчивость теплицы и защиту от сильных ветров. Важно выбрать качественный крепеж и такелаж, который соответствует размеру и типу теплицы, а также потребностям выращиваемых растений.

Опубликовано

Таблица цветов RAL

Цветовой стандарт RAL — это международная система выбора цветов разработанная в Германии. Многие компании применяют цветовую палитру RAL в своём производстве.

Существует несколько вариантов каталогов цветов RAL: RAL Classic, RAL Design, RAL Digital, RAL Effect, RAL Plastics.

Каталог RAL CLASSIC в настоящее время содержит 213 цветов.

Имя цвета в таблице RAL CLASSIC состоит из префикса «RAL» и четырёхзначного числа (например, RAL 1023). Первая цифра является серией оттенка (1 – желтые, 2 – оранжевые, 3 – красные, 4 – фиолетовые, 5 – синие, 6 – зелёные, 7 – серые, 8 – коричневые, 9 – белые и чёрные). Остальные три цифры выбраны по порядку. Русское название цвета (например, «транспортно-жёлтый» для RAL 1023) не является нормативным и не обязательно.

Внимание! Цвета на экране монитора могут отличаться от эталона из-за особенностей цветопередачи. Поэтому данная таблица предоставлена только для предварительного выбора.

Опубликовано

Предохранение резьбовых соединений от самоотвинчивания

Способы предохранения резьбовых соединений от самоотвинчивания:

 • Стопорение контргайкой. Контргайка — это вторая гайка, которая навинчивается рядом с основной на тот же болт и препятствует её самоотвинчиванию за счёт увеличения сил трения в резьбе.
 • Стопорение самоконтрящими гайками. Самоотвинчивание предотвращается нейлоновым вкладышем, скошенными краями или фланцем с зубчиками на гайке, которые увеличивают силы трения.
 • Закрепление пружинной разрезной шайбой (гровер), сжатие отогнутых концов которой увеличивает силу трения.
 • Пружинящая волнистая шайба, установленная под головку винта, создает необходимую силу, увеличивающую трение в витках резьбы.
 • Контрящие шайбы со слегка отогнутыми зубчиками, которые увеличивают сцепление между соприкасающимися поверхностями.
 • Стопорение специальными шайбами. Шайбы с усиками фиксируют гайку относительно детали или какой-либо выступающей части на поверхности детали. Для фиксации необходимо загнуть край шайбы или усик ее до упора в грань гайки или другую плоскость детали.
 • Применение стопорных винтов, упирающихся в резьбовой стержень через тело гайки.
 • Окраска головок винтов предусматривает не только предотвращение самоотвинчивания винтов, но и предохранение их от коррозии.
 • Шплинтовка применяется для стопорения корончатых и прорезных гаек с помощью разводного шплинта.
 • Стопорение проволочными замками применяют для винтов и гаек, имеющих отверстия для проволоки. Продетая в отверстие проволока закручивается с таким расчетом, чтобы создать момент, действующий в направлении затяжки резьбы.
 • Штифтовка применяется для стопорения специальных винтов.
 • Поджим пружиной для увеличения силы трения между витками резьбы.
 • Зачеканку или кернение применяют для винтов с потайной головкой и гаек. Удар керном наносится в зоне шлица для винта или в зоне резьбы для гайки.
 • Разгибка конца винта с прорезью после ввинчивания.
 • Расклепывание применяют только в случае, когда отвинчивание винтов не потребуется.
Опубликовано

Виды стопорных гаек и болтов

Стопорные гайки и болты с фланцем RIPP — новое предложение высокопрочных крепежных изделий. Они имеют класс прочности 90 (~8.8) и 100 (~10.9), цинк-ламельное покрытие и цинковую металлизацию. Цинк-ламельное поверхностное покрытие обеспечивает не только значительно более высокую устойчивость к коррозии, но и предотвращает водородную коррозию.

Минимальная прочность на растяжение стопорных гаек и болтов с фланцем RIPP — 900 Н/мм² или 1,000 Н/мм². Минимальная поверхностная твердость стопорящих зубчиков фланца — 550 HV обеспечивает надёжную фиксацию крепежа. Крепёж RIPP значительно отличается от аналогичных болтов DIN 6921 и гаек DIN 6923.

Даже при динамической нагрузке закаленные стопорные гайки и болты с фланцем RIPP предотвращают самооткручивание и поддерживают силу натяга в резьбовом креплении выше 80% от первоначальной. Крепёж RIPP может быть использован повторно.

Ассортимент стопорных гаек и болтов с фланцем RIPP
Описание Размеры
Стопорные гайки и болты с фланцем с насечками
Стопорный болт с внутренним шестигранником под ключ М6 х 12 — М12 х 50
Стопорный болт с шестигранной головкой М5 х 10 — М16 х 70
М14 х 1.5 х 30 — М14 х 1.5 х 60
Шестигранная стопорная гайка М5 — М16
М14 х 1.5
Стопорные гайки и болты с фланцем с зубчиками
Стопорный болт с шестигранной головкой М5 х 8 — М10 х 30
М12 х 20 — М16 х 40
Шестигранная стопорная гайка М5 — М10
М12/М16

 

Моменты затяжки и предварительный натяг

По сравнению с гладкими опорными поверхностями, зубчатая или ребристая опорная поверхность фланца влияет на момент затяжки и, следовательно, значительно на предварительный натяг. Оптимальные моменты затяжки рассчитаны на основе тестов в реальных условиях.

Моменты затяжки и предварительный натяг для стопорных болтов 88913 и гаек 88914
Материал
соединяемых
деталей
Класс прочности 100/10
М5 М6 М8 М10 М12 М14х1.5 М16
FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм]
Сталь Rm < 800 МПа 9,000 11 12,600 19 23,200 42 37,000 85 54,000 130 74,000 250 102,000 330
Сталь Rm ≥ 800 МПа 9,000 10 12,600 18 23,200 37 37,000 80 54,000 120 74,000 240 102,000 310
Ковкий чугун 9,000 9 12,600 16 23,200 35 37,000 75 54,000 115 74,000 230 102,000 300

 

Моменты затяжки и предварительный натяг для стопорных болтов 88912
Материал
соединяемых
деталей
Класс прочности 100/10
М5 М6 М8 М10 М12
FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм]
Сталь Rm < 800 МПа 9,000 13 12,600 24 23,200 45 37,000 90 54,000 150
Сталь Rm ≥ 800 МПа 9,000 11 12,600 20 23,200 42 37,000 85 54,000 140
Ковкий чугун 9,000 10 12,600 16 23,200 39 37,000 80 54,000 120

 

Моменты затяжки и предварительный натяг для стопорных болтов 88933 и гаек 88934
Материал
соединяемых
деталей
Класс прочности 90/8 Класс прочности 100/10
М5 М6 М8 М10 М12 М16
FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм] FV [Н] MA [Нм]
Сталь 6,350 9 9,000 16 16,500 34 26,200 58 54,000 120 102,000 280
Ковкий чугун 6,350 7 9,000 13 16,500 28 26,200 49 54,000 105 102,000 260
Опубликовано

Обозначение покрытий крепежа по ГОСТ

 

Условные обозначения покрытий крепежа регламентируются техническими условиями в ГОСТ 1759.0-87. Болты, винты, гайки и шпильки должны выпускаться с одним из видов покрытий, приведённых в таблице или без покрытия.

Допускается использовать другие виды покрытий в соответствии с ГОСТ 9.303-84. Выбор толщины покрытий осуществляется по ГОСТ 9.303-84. Технические требования к покрытиям — по ГОСТ 9.301-86.

Виды и условные обозначения покрытий крепежа
Вид покрытия Обозначение покрытия
по ГОСТ 9.306 цифровое
Цинковое, хроматированное Ц. хр 01
Кадмиевое, хроматированное Кд. хр 02
Многослойное: медь-никель М. Н 03
Многослойное: медь-никель-хром М. Н. Х. б 04
Окисное, пропитанное маслом Хим. Окс. прм 05
Фосфатное, пропитанное маслом Хим. Фос. прм 06
Оловянное О 07
Медное М 08
Цинковое Ц 09
Окисное, наполненное хроматами Ан. Окс. нхр 10
Окисное из кислых растворов Хим. Пас 11
Серебряное Ср 12
Никелевое Н 13

Вид и толщина покрытия крепежа указываются в маркировке метизов. Это последние цифры перед указанием ГОСТа на крепёжное изделие.

Пример условного обозначения крепежа:

Винт А2М12х1,25-бе х60.58.С.019 ГОСТ 17473-80

В примере цифры 019 — это суммарная информация о виде покрытия и его толщине. Первые две цифры — это вид покрытия в соответствии с таблицей. Следующие цифры (одна или две) — толщина покрытия в микронах. 019 — цинковое, хроматированное покрытие толщиной 9 мкм. В некоторых случаях цифровую маркировку заменяют буквенной, тогда это покрытие будет обозначаться — Ц.хр9.

Опубликовано

Антикоррозионные покрытия

Антикоррозионные покрытия для крепёжных изделий применяются для защиты их от коррозии. Потери от коррозии составляют около 12% годовой выплавки металла. Коррозия крепежа приводит не только к преждевременному выходу из строя дорогостоящих и ответственных изделий и сооружений, но в ряде случаев и к авариям. Наиболее часто употребляемые виды антикоррозионных защитных декоративных покрытий металлов: оцинковка, фосфатирование, пассивирование, оксидирование.

Горячеоцинкованное покрытие получается путем погружения изделия в расплавленный цинк (температура 450-480 градусов). Слой такого покрытия колеблется в пределах 50-150 мкм.

Электрооцинкованное покрытие (толщина 5-35 мкм) образуется гальванизацией. Антикоррозийная устойчивость цинкового покрытия может быть увеличена с помощью пассивирование изделия в растворе хромовой кислоты, в результате чего на поверхности детали образуется хроматная пленка (соединение цинка с хромом). На защитные свойства этой пленки не влияют даже царапины. Изделия с таким покрытием называются желтопассивированными.

Пассивирование — это переход поверхности металла в пассивное состояние, при котором резко замедляется коррозия. Пассивирование вызывается поверхностным окислением металлов.

Фосфатирование — создание химическим путём на поверхности крепёжных изделий плёнки нерастворимых фосфатов, предохраняющей металл от атмосферной коррозии. Фосфатирование крепёжных изделий целесообразно применить, если предполагается дальнейшая окраска или лакирование. Такое покрытие обладает хорошими антикоррозионными качествами и повышает адгезию лакокрасочных материалов.

Шерардизация — разновидность цинкования, заключающаяся в нагревании (при 340-400 °С) стальных изделий в порошке цинка для получения диффузионного поверхностного слоя. Шерардизация производится во вращающемся или качающемся контейнере.

Оксидирование — преднамеренное окисление поверхностного слоя металлических изделий. Образующиеся в результате оксидирования окисные пленки предохраняют изделия от коррозии, имеют декоративное значение, служат в качестве электроизоляции, являются основой для нанесения на них защитных покрытий — лака, краски и т.д.

Вы можете заказать и купить крепёж с антикоррозионным покрытием по оптовым ценам.

Опубликовано

Головки болтов, винтов, шурупов, саморезов

      Головки с прямым шлицем (SL). Прямые шлицы применяются всё реже из-за нечёткой фиксации инструмента на головках болтов, винтов, шурупов.

 

     Головки с крестообразным шлицем Phillips (PH). Крест имеет большую площадь контакта и передаёт больший крутящий момент. Крест обеспечивает самоцентровку инструмента и допускает работу под небольшим углом. Зуб отвёртки Phillips имеет трапециевидную форму. Это приводит к появлению осевого выталкивающего усилия при работе с инструментом.

 

     Головки с усовершенствованным крестообразным шлицем Pozidriv (PZ), внешне отличаются от Phillips дополнительными четырьмя лучами. Прямоугольная форма зубьев инструмента Pozidriv обеспечивает передачу большего крутящего момента и уменьшает вероятность повреждения шлица.

 

     Головки с внутренним шестигранником (HX) передают больший крутящий момент, чем шлиц и крест и более компактны, чем головки болтов, винтов, шурупов с наружным шестигранником. Для крепежа с шестигранным шлицем применяются инбусовые ключи.

 

     Головки с внутренним звездообразным углублением под ключ TORX (TX). При равных размерах шлиц TORX выдерживает большие нагрузки по сравнению с внутренним шестигранником, а возможность провернуться сведена к минимуму. Маркировка буквой Т или TX с номером шлица – от Т1 до Т100. Помимо внутреннего шлица Torx есть аналогичный наружный. Его маркировка начинается с буквы Е, размеры от Е4 до Е24.

 

   Головки TORX PLUS отличаются от Torx тем, что лучи «звездочки» немного короче и не такие острые. Маркировка начинается с номера шлица, а затем идут буквы IP.

 

    Квадратные головки.

 

    Трёхгранные головки.

 

Для защиты крепёжных соединений от разборки неквалифицированным персоналом используют специальный антивандальный крепёж со штифтом в центре под специальный инструмент:

 

    Крестовые головки Phillips с направляющей в центре.

 

    Квадратные головки с направляющей в центре.

 

    Головки TORX Tamper Resistant (TXH) с цилиндрической направляющей в центре «звезды».

 

   Головки TORX PLUS Tamper Resistant представляет из себя уже пятиконечную «звезду» с направляющей. После основной маркировки ставятся буквы TS.

 

  Головки болтов, винтов с внутренним шестигранником с направляющей.

Опубликовано

Крепеж для кровли

Несмотря на то, что крепежные элементы часто бывают скрытыми компонентами системы, а их стоимость , как правило не превышает 5% от общей стоимости строительных материалов, именно они обеспечивают надежность соединений, удобство и скорость монтажа, и как следствие- безопасность и долговечность кровельной конструкции.

Неразумная экономия на крепеже, использование рассчитанных на меньшую нагрузку или изготовленных из некачественного материала саморезов, шурупов, дюбелей и т п делает крепежные элементы наиболее уязвимой частью кровельной системы, что в итоге может поставить под угрозу целостность кровельной конструкции.

Основными требованиями, которые предъявляются к крепежным элементам в соединительных узлах являются:

· необходимая прочность;

· коррозионная стойкость;

· непроницаемость для атмосферных осадков ( дождь, снег, град);

· высокий уровень пригодности к монтажным работам.

Крепежные элементы в большинстве случаев изготавливаются из стали. Лучшим материалом для применения на открытом воздухе считается нержавеющая сталь.

Однако в России большей популярностью пользуются изделия с защитным покрытием из цинка, который предохраняет детали от коррозионного воздействия внешней среды, поскольку их стоимость в три раза меньше аналогичных изделий из нержавеющей стали.
Защитное покрытие из цинка получают двумя способами: погружением изделий в расплавленный цинк (при температуре 450-480С) Толщина электрооцинкованного покрытия составляет от 5 до 35 мкм.

Антикоррозийная устойчивость цинкового покрытия может быть увеличена с помощью пассирования изделия в растворе хромовой кислоты.Причем защитные свойства пленки ( из соединения хрома и цинка) не влияют даже на царапины. Кровельные саморезы комплектуют специальными уплотнительными прокладками для обеспечения герметичности места крепления. Ведущие производители крепежных элементов используют только прокладки из атмосферостойкой резины повышенной эластичности, устойчивой к температурным и химическим воздействиям.

Резиновые шайбы безымянных саморезов начинают разрушаться уже через два года эксплуатации, что приводит к разгерметизации кровельной конструкции.

Хотя даже качественная прокладка при неквалифицированном монтаже может плохо выполнять свои функции. Если саморез недостаточно ввинчен, между прокладкой и кровельным материалом остается зазор, в который обязательно проникает влага. Чрезмерно затянутый саморез слишком сильно сжимает прокладку, превращая ее в некое подобие воронки, а иногда и разрушая, поэтому нет гарантии, что в этом месте не будет протечки. Под правильно ввинченным саморезом толщина прокладки должна быть одинакова.

Оптимальный выбор вида, размеров и колиечства крепежных элементов зависит от многих факторов.

Во-первых, от материла кровли.

Во-вторых, от потенциальных нагрузок, которым будет подвергаться крепеж в процессе эксплуатации. Нагрузки могут различаться по величине, по направлению (продольная(вырывающая), поперечная (срезающая), угловая (складывается из двух первых). Кроме того, нагрузки могут изменяться или не изменяться во времени. Например, ветровые нагрузки определяются географическим местоположением здания, розой ветров в этой местности, высотой, уклоном и архитектурой крыши.

В-третьих, от конструкции соединительных узлов и материала подосновы. Так саморезы для деревянной обрешетки обычно имеют уменьшенное сверло, но большой шаг резьбы. Они намного длиннее саморезов по металлу. Так как дерево обладает довольно рыхлой структурой, то для надежного крепления в нем должно находится не менее 25мм «тела» самореза. В случае с металлической подосновой для правильного выбора крепежа необходимо знать ее толщину( 2-5мм, 4-8мм, 8-12мм).Очевидно, что каждому размеру соответствует определенный вид самореза.

Серьезные производители выпускают специальные каталоги, где содержатся технические характеристики по всей номенклатуре крепежных изделий и перечень нагрузок, которые могут действовать на различные виды крепежа. Используя эту информацию, проектировщики могут произвести необходимые расчеты и выбрать крепежные элементы. Но как известно, в строительстве многие материалы заменимы аналогами, особенно такая «мелочь», как крепеж. В условиях, когда отечественный рынок завален дешевой продукцией из стран Юго-Восточной Азии, на которую вряд ли удастся получить технические характеристики или гарантии качества, вопрос надежности крепежных изделий превращается в проблему.

Качественная продукция известных производителей обязательно сертифицирована. Даже маркировка таких крепежных изделий содержит много полезной информации, упаковка имеет фирменный логотип с указанием основных характеристик изделия.

Но даже самый хороший крепежный элемент можно испортить неквалифицированным монтажом. Например, в технических характеристиках шурупов есть рекомендации по оптимальному числу оборотов и вращающему моменту электроинструмента.

Таким образом, выбирая крепеж известных производителей с наличием сертификатов, потребитель выбирает долговечное кровельное покрытие, выбирая более дешевый крепеж, но «сомнительного» происхождения, рискует качеством и долговечностью кровли.

Опубликовано

Крепеж для теплоизоляции

Важным элементом, отвечающим за правильное функционирование теплоизоляционных систем и длительность эксплуатации фасадов, является дюбельное крепление. Вопросы соблюдения технических требований при выборе и применении дюбельной техники актуальны в навесных фасадных системах с воздушным зазором, более известных как «вентилируемые фасады».

Основное назначение дюбелей- противодействие ветровым нагрузкам.По существующим стандартам расчет механического крепления производится именно из расчета ветровых нагрузок с учетом формы, высоты и месторасположения здания. Правильная оценка ветровых нагрузок с учетом конструкции стены и формирует на стадии проектирования схему дюбелирования плит утеплителя для данного конкретного здания.

Зачастую на стадии проектирования не производится расчет количества и выбор схемы дюбелирования с учетом допустимых нагрузок на данный вид крепления применительно к основанию ограждающей конструкции.Не учитываются такие
факторы как величина ветровой нагрузки для конкретного ветрового района с учетом средней и пульсационной составляющей, не производится построение эпюр напряжений по ветровой нагрузке с целью определения соответствующих аэродинамических коэффициентов на различных участках фасада с учетом особенностей архитектуры зданий в плане и факторов по высотности сооружений.

При выборе дюбельного крепления для теплоизоляционных систем зачастую не производятся натурные испытания крепежных элементов на «вырыв» непосредственно на местах будущего производства работ, соответственно, данные показатели не учитываются при расчете схем дюбелирования при разработке рабочей документации фасадных работ. Отсутствие таких испытаний приводит к значительным проблемам на стадии подготовки к устройству армирующего слоя, когда выясняется, что применяемые дюбели не обеспечивают необходимых показателей по надежности крепления утеплителя, а зачастую просто выдергиваются из стены.Понятно, что в этих случаях и у подрядчика, и у заказчика возникают серьезные проблемы не только экономического характера, но и по сроках производства работ.

При проведении полевых испытаний по методике, рекомендованной Федеральным центром технической оценки продукции в строительстве (ФЦС Госстроя России), необходимо дополнительно учитывать факторы, непосредственно влияющие на полученные показатели. Так например, проведение испытаний при отрицательных температурах не позволяет получить правильные показатели и может привести к заведомо ложным результатам.

При внимательном рассмотрении данного фактора можно спрогнозировать поведение дюбельной техники при изменении температурного влияния непосредственно в работе теплоизоляционной системы с учетом фактора времени.Соответственно, при выборе и проектировании теплоизоляционных систем существенно влияющим фактором становится материал гильзы и тарельчатого элемента, а также их совместное поведение с распорным элементом под нагрузкой в период эксплуатации.

Так, по оценкам Федерального центра технической оценки и ряда независимых лабораторий и экспертов, применении дюбелей с гильзами из полипропилена проблематично, а зачастую и недопустимо. Применяемые для изготовления гильз и тарельчатых элементов дюбелей марки полипропилена имеют серьезные недостатки. Повышенная способность к релаксации предопределяет значительное снижение во времени силы распора дюбеля в основании и, как следствие, приводит к снижению силы трения, из-за чего резко снижаются показатели «на выдергивание».

Результаты зарубежных испытаний, проведенных на гильзах из полиамида, полиэтилена и полипропилена, показали, что менее чем через полтора-два года сила распора дюбеля с гильзой из полипропилена уменьшается по сравнению с первоначальной в два раза, а при применении гильзы из полиамида и полиэтилена- не более чем на 25%. При этом немодифицированные марки полипропилена отличаются высоким значением температуры хрупкости- +10С- -10С. При пониженных температурах значительно снижается его ударная вязкость и прочность, что приводит к появлению микротрещин и более серьезным повреждениям в процессе установки дюбелей и, соответственно , сказывается не только на расчетных характеристиках локальных мест крепления, как таковых, но и на всей последующей эксплуатации фасадов здания. Также надо отметить, что при достаточно низких температурах возможно самопроизвольное разрушение опорного участка тарельчатого элемента, обеспечивающего плотный контакт утеплителя с основанием. Как показывает практика, при проведении необходимых мероприятий по модифицированию марок полипропилена для получения удовлетворительных свойств по морозостойкости происходит существенное удорожание данного изделия.

Применение дюбелей, которые изготовлены не из нержавеющей или оцинкованной стали и/или не имеют дополнительного органического покрытия, с металлическим распорным элементом при дальнейшей эксплуатации приводит к выходу на поверхность декоративно-защитного слоя продуктов коррозии. Проблемы такого рода возникают из-за того, что дюбельявляется элементом, который проходит сквозь всю теплоизоляционную систему, и конденсация влаги в первую очередь происходит на гильзе дюбеля, а особенно на металлическом распорном элементе. При этом зачастую не учитывается повышенная агрессивная среда, создаваемая минераловатным утеплителем и возможность ее доступа к металлическому распорному элементу с соответствующим резким снижением срока службы ( до 5 и менее лет эксплуатации)Конечным результатом воздействия коррозии на распорный элемент станет полный выход из строя дюбельного крепления с последующим обрушением фасада.

Применение дюбелей с высоким коэффициентом теплопроводности распорного элемента ( т е дюбель-гвоздь без дополнительной пластиковой головки вокруг шляпки гвоздя) тоже влияет на целостность теплоизоляционной системы. При незащищенном распорном элементе и, соответственно, при высоком коэффициенте теплопроводности поверхность системы перестает быть гомогенной в своей реакции на гидротермические воздействия. Изменение температур и влажности влияют влияют на штукатурный слой и места установки дюбелей( при относительно однородной поверхности декоративно-армирующего слоя) и по-разному воспринимают такие нагрузки Так места установки дюбелей после изменения влажности высыхают или намокают быстрее и , соответственно, на первом этапе загрязняются быстрее остальной части фасада. В дальнейшем в этих местах происходит растрескивание и при неблагоприятных условиях, расслоение декоративно-защитного слоя.

При значительных отрицательных температурах места установки дюбеле с высоким коэффициентом теплопроводности оттаивают быстрее остальной части фасада, что способствует их намоканию. Повторное замерзание приводит к поверхностному напряжению и разрушению этих мест, т е происходит классический процесс размораживания материалов в локальных зонах.

Ошибки, связанные с выбором дюбельной техники, носят широко распространенный характер по причине малой информированности и осведомленности заказчиков и проектировщиков. Зачастую складывается ситуация, когда в лучшем случае непосредственно в процессе монтажа, инспектирующая или специализированная инжиниринговая организация приостанавливает монтаж и указывает на недопустимость принятых решений. При этом существует целый комплекс дефектов, которые закладываются непосредственно при производстве работ и носят характер традиционных нарушений и несоблюдения требований технических регламентов.

В целях удешевления, а иногда просто по незнанию, большинство заказчиков не проводят предварительного обследования обьектов. Таким образом, проектные организации и фирмы-поставщики, не имея необходимых сведений, не в состоянии учитывать дополнительные штукатурные или шпаклевочные слои, зачастую превышающие 50мм, и закладывают стандартные параметры длины дюбелей. Соответственно, закрепление дюбельной техники проводится в слои, не способные держать нагрузку, что приводит к известным последствиям и дальнейшим прогнозируемым потерям. Похожие ошибки возникают при монтаже теплоизоляционных систем на зданиях с отклонениями вертикальных поверхностей выше нормативных. При этом возникает необходимость применения любельной техники со сверхнормативными длинами, что ставит под вопрос экономическую составляющую проекта.

Как уже говорилось выше, от основания, на которое производится монтаж теплоизоляционных систем, зависит не только регламентируемая длина дюбельного крепления, но и тип дюбеля. Подобные проблемы возникают и в случаях применения эффективного кирпича или многопустотных блоков, если этот фактор вовремя не учтен заказчиком или подрядчиком.При этом применение забивных дюбелей на основаниях из эффективного пустотелого кирпича приводит к трагическим последствиям.Так, в момент забивания распорного элемента происходит слом и раскалывание внутренних перегородок и кирпичной кладки, и дюбель перестает работать.

В процессе установки дюбелей нередко происходит излишнее их заглубление в теплоизоляционную плиту. Места скопления армирующего материала над заглубленными дюбелями приводят к неоднородности декоративно-защитного слоя и тем самым ухудшают его свойства. К схожим последствиям приводит установка дюбелей с перекосом от вертикали или /и горизонтали. Криво установленные дюбели не только не позволяют произвести равномерное армирование поверхности, но и не воспринимают необходимые нагрузки должным образом.

Бесконтрольная установка дюбелей в местах оконных и дверных проемов, около кровельных, цокольных и угловых частей здания, также носит проблемный характер. Такие нарушения особенно серьезно сказываются на зданиях, выполненных из эффективной кирпичной кладки и легкобетонных блоков. Дюбели,установленные слишком близко к краям угловых зон в таких материалах приводят к сколам основания и не выполняют своих функций, разрушая при этом участки стен.

Плохая подготовка строительных бригад и пренебрежение техническими требованиями со стороны монтажных организаций также приводят к тяжелым и дорогостоящим ремонтным работам, а подчас и непоправимым дефектам.Например,использование «посаженных» в процессе длительной эксплуатации буров не позволяет выполнять отверстия необходимого диаметра. При установке дюбельной техники в такие отверстия возникает необходимость прикладывать дополнительные усилия, что зачастую приводит к разрушению не только головки, но и перекосу и деформации всего дюбеля. Такие проблемы возникают и при использовании буров несоответствующей длины.

Использование несоответствующих насадок при закручивании «винтовых» сердечников и/или неправильная регулировка крутящего момента приводят к срыву шлицов и , соответственно, к желанию забить молотком такой дюбель.Зачастую при нежелании выполнять относительно трудоемкие процедуры завинчивания монтажные бригады используют молотки или тяжелые предметы при установке завинчиваемой дюбельной техники. Результат-разрушение не только головок и гильз дюбелей, но и, что значительно хуже, основания, в которые эти дюбеля устанавливаются.

Частая ошибка экономического характера. Пи расчете дюбелей «в среднем- на квадратный» структуры, представляющие заказчику коммерческие предложения, умышленно или неумышленно, но не учитывают концентрацию дюбелей в различных зонах монтажа.Проблема заключается в следующем.Расчет количества дюбелей традиционно учитывает факторы краевых и рядовых зон исходя из стандартных действующих нагрузок и не учитывает необходимость увеличения количества устанавливаемых дюбелей на единицу условной площади при некратном раскрое теплоизоляционных плит на зданиях со сложным архитектурным решением, а также в местах межоконных проемов и вокруг них, в зонах примыкания цокольных и кровельных частей здания и т п. Такие участки, в конце концов, увеличивают средний расход дюбелей выше нормативной расчетной схемы и приводят к существенному удорожанию квадратного метра сисемы. Данная проблема реально оценивается уже в процессе производства работ в условиях действующего контракта с утвержденными ценами.Следствием решения создавшейся проблемы как правило является неоправданная и необоснованная экономия расхода дюбельной техники в общем по обьекту.

Своевременная оценка всех вышеперечисленных факторов позволяет еще на стадии подготовки технического задания на проектирование сформировать правильный подход к выбору дюбельного крепления с учетом всех факторов, воздействующих на теплоизоляционную систему в процессе эксплуатации.Грамотный монтаж с соблюдением всех нормативных и технологических требований, предьявляемых к производству работ, в свою очередь обеспечивает длительное безремонтное функционирование фасадов зданий.